
Команды: как устроено бюро UTRO
Бюро UTRO появилось в 2015 году. Его основательницы — архитекторы Алена Зайцева, Ольга Рокаль, Ольга Хохлова и Марина Ярмаркина — специализируются на благоустройстве территорий, проектировании общественных интерьеров и запоминающихся игровых пространств. Мы расспросили девушек, чем живет офис бюро, без каких ритуалов они не представляют свой день и что помогает им эффективно принимать решения.
Как устроена ваша команда? Кто за что отвечает?
Команда UTRO состоит из четырех партнеров бюро, архитекторов и профильных специалистов из разных сфер, таких как озеленение, светодизайн, социоэкономические исследования. Партнеры участвуют во всех проектах бюро в роли креативных директоров.
Где вы работаете? Какую роль в вашей работе играет место?
Пространство, в котором работает наше бюро, находится в одном из самых красивых домов Москвы, — высотке на Котельнической набережной. Здесь мы встречаемся, обмениваемся опытом и получаем удовольствие от общения друг с другом. Атмосфера пространства вдохновляет нас каждый день.
Как выглядит ваш день: чем живет офис бюро?
Рабочий день в бюро UTRO обычно начинается с заваривания кофе. Команда собирается за большим столом, общается и заряжается настроением. Мы ценим атмосферу и эстетику пространства, поэтому у нас в офисе всегда есть цветы, которые наполняют помещения своим ароматом.


В чем вы — лучшие?
Наше бюро существует более 10 лет, и за это время мы сформировали свои подходы к работе с территориями, которые позволяют создавать устойчивые городские ландшафты и наполнять их уникальными авторскими деталями. В каждом проекте мы стараемся уделять внимание водно-зеленой инфраструктуре и экологии. Такой подход — общемировой тренд, но в России на этом фокусируется не так много бюро. Также мы являемся экспертами в создании креативных и игровых городских пространств, которые зачастую реализуем совместно с культурными институциями и художниками.

Креативное пространство «Ателье» в Доме культуры «ГЭС-2», проект бюро UTRO
Какие у вас есть ритуалы, шутки, традиции?
Как и на старте бюро, мы ценим гедонизм и переживание совместных радостных моментов, поэтому мы все так же проводим совместные утренние завтраки. Каждую неделю в бюро проходит внутренний лекторий, на котором мы анализируем значимые архитектурные и ландшафтные проекты, делимся необычными идеями, полезными находками из путешествий или обсуждаем темы из проекта «Природа в городе». Иногда в рамках лектория мы также организуем ретроспективу завершенных проектов, где команда представляет все решения и получает обратную связь.
Кроме того, мы с командой выбираемся на прогулку в лес или вместе исследуем городские пространства, чтобы взглянуть на разные решения с точки зрения пользователя. Также у нас есть традиция ездить вместе в небольшие путешествия. За долгое время совместной работы такие поездки стали по-настоящему наполняющими и теперь они — одна из важнейших традиций бюро. Мы не только коллеги, но еще и друзья, которым нравится проводить время вместе.


Какие качества вы больше всего цените друг в друге?
Важная составляющая нашей команды — это поддерживающая и развивающая атмосфера. Она проявляется и в работе, и в повседневной жизни. Мы ценим друг в друге ответственность и навык командной работы. На всех проектах работает слаженная команда архитекторов, и мы точно уверены, что каждый сотрудник выполнит свою часть задач, не подведет и, если нужно, поможет остальным.
Как вы даете друг другу обратную связь и принимаете решения?
В бюро есть практика проведения регулярных командных встреч с партнерами бюро по каждому проекту. Большинство решений внутри проекта принимаются в совместном обсуждении, к которому по мере детализации проекта подключается все больше профильных специалистов. Также у сотрудников есть возможность презентовать завершенный проект коллегам, рассказать о решениях, сложностях и результатах работы, получить обратную связь в рамках внутреннего лектория бюро. Такое построение процесса помогает в сонастройке команды, позволяет смотреть на проекты под разными углами и приходить к оптимальным решениям.
Каким проектом вы особенно гордитесь — и почему именно им?
Одним из таких проектов для нас является благоустройство территории ЖК «Метрополия». Это был наш первый опыт создания общественного пространства в жилом комплексе в рамках собственной практики.

Именно в «Метрополии» мы смогли вместе с застройщиком реализовать сложные инженерные решения, в коллаборации с художницей спроектировать уникальное игровое пространство, а также создать на территории природную экосистему и внедрить решения водно-зеленой инфраструктуры. Не так давно проект получил премию Green Standard Award 2024 в номинации «Лучший ESG проект благоустройства территории».

Как вы прокачиваете свои навыки и чему стараетесь учиться? Чему научились за последний год?
У нас в бюро каждый сотрудник может проявить инициативу и предложить идею для дополнительного обучения команды. Мы поощряем стремление к lifelong learning и поддерживаем подобные инициативы. Иногда это конкретный запрос одного архитектора на специфические знания, а иногда мы понимаем, что образовательный курс будет полезен большинству, и учимся вместе. Например, в конце прошлого года мы всем бюро проходили курс по Revit в благоустройстве.
Дополнительно мы приглашаем в офис компании-партнеров бюро по разным направлениям. Они проводят лекции на актуальные темы, например, по светодизайну, инклюзии, созданию водно-зеленой инфраструктуры.
Внутри команды мы также стараемся постоянно делиться друг с другом полезными знаниями. Для этого мы еженедельно организуем лекторий. У нас собрана внутренняя библиотека — огромная база знаний со статьями, книгами и лекциями. Но, что самое важное, мы стараемся учиться друг у друга во время работы.


О чем вы мечтаете как команда — прямо сейчас?
Нашу команду объединяет желание создавать уникальные и качественные городские проекты в партнерстве с заказчиками, которые нам доверяют. Нам важно приносить пользу жителям города и делать так, чтобы проекты, над которыми мы работаем, доставляли удовольствие и радовали людей долгое время. А еще у нашей команды есть мечта об офисе с собственным садом — пространством, где мы могли бы экспериментировать с растениями и материалами, собирать партнеров и друзей и проводить атмосферные мероприятия на свежем воздухе.
Все фотографии предоставлены бюро UTRO.